Родителям
Оказание консультативной помощи родителям по вопросам развития и воспитания детей
Подробнее
Специалистам системы образования
Методическая помощь специалистам системы образования
Подробнее
Поддержка семей, имеющих детей
Национальный проект "Образование"
Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"
Подробнее
РЦЗСО
Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования Ростовской области
Подробнее
ЦПМПК
Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Ростовской области
Подробнее
Организациям, осуществляющим образовательную деятельность
Оказание методической помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность
Подробнее
Мониторинговые процедуры
Мониторинг здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций
Подробнее
Обучающимся
Оказание психолого-педагогической помощи обучающимcя. 

Подробнее

Виды семейного устройства детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление (удочерение) – принятие в ребенка в семью на правах кровного, с вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства. При усыновлении сохраняются все отношения и права наследования, в том числе и по выходу из несовершеннолетнего возраста. Усыновитель имеет право присвоить ребенку свою фамилию, поменять, имя, отчество, и даже дату рождения. В случае усыновление младенца, усыновителю предоставляется послеродовой отпуск до истечения 70 дней со дня рождения ребенка, а до 3-х лет – отпуск по уходу за ребенком.

Органы опеки осуществляют ежегодный контроль в течение первых 3-х лет, но с обязательным условием сохранения тайны усыновления. Усыновленный ребенок выводится из государственного банка данных.

Опека (попечительство) – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 летнего возраста, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Государством ежемесячно выплачивается средства на содержание ребенка (кроме кровной опеки). Органы опеки осуществляют контроль за использованием выделяемых средств, а также оказывают содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения ребенка.

Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество. Опекун не вправе препятствовать общению ребенка со своими биологическими родителями, нет тайны передачи под опеку. Ребенок остается в государственном банке данных на усыновление. Ребенка могут вернуть родителям или усыновить. По исполнении опекаемому 18 лет, ему выделяется жилье, если за ним не было закрепленного жилья.

Приемная семья – форма воспитания ребенка (детей) в семье у «приемного родителя», воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемными родителями (родителем) и органами опеки. В приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку (2-3 и более детей братьев, сестер). Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором. В приемных семьях может воспитываться от 1 до 8 детей. Возможны контакты с родителями и родственниками ребенка.

На каждого ребенка выплачиваются средства на его содержание, приобретение мебели, ремонт и другие льготы. Оказывается содействие в организации обучение, отдыха и лечения опекаемого. Приемному родителю выплачивается зарплата и засчитывается трудовой стаж.

По исполнении 18 лет ребенку выделяется жилье, если его у него нет.

Органами опеки осуществляется постоянный контроль за использованием выделяемых средств на воспитание и содержание ребенка.

Возврат к списку