Родителям
Оказание консультативной помощи родителям по вопросам развития и воспитания детей
Подробнее
Специалистам системы образования
Методическая помощь специалистам системы образования
Подробнее
Поддержка семей, имеющих детей
Национальный проект "Образование"
Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"
Подробнее
РЦЗСО
Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования Ростовской области
Подробнее
ЦПМПК
Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Ростовской области
Подробнее
Организациям, осуществляющим образовательную деятельность
Оказание методической помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность
Подробнее
Мониторинговые процедуры
Мониторинг здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций
Подробнее
Обучающимся
Оказание психолого-педагогической помощи обучающимcя. 

Подробнее

О заседаниях методического объединения педагогов-психологов в новом учебном году

В новом учебном году состоялось 6 встреч методического объединения педагогов-психологов.

5.10.16 состоялось заседание МО педагогов-психологов школ-интернатов, на котором были рассмотрены следующие темы:
-основные направления профилактической работы;
-основные проблемы при разработке и реализации профилактических программ;
- программы психологической работы с разными целевыми группами и др.

6.10.16 состоялось методическое объединение педагогов-психологов СПО и НПО по теме: «Агрессивное поведение учащихся: причины, диагностика, индивидуальные психокоррекционные программы».

Значительную часть времени заняла проектная деятельность участников, которые тренировали свой навык написания индивидуальных психокоррекционных программ. Этот вид деятельности вызвал у педагогов-психологов наибольший интерес.

11.10 - 12.10.2016 г. состоялись 2 встречи руководителей муниципальных, городских и районных методических объединений педагогов-психологов по теме «Программы первичной и вторичной профилактики суицидального поведения», на которых присутствовало 33 человека.

На заседании была представлена аналитическая информация по образовательным учреждениям РО по первичной и вторичной профилактике суицидов несовершеннолетних в 2015 году. Обсуждены сложные случаи сопровождения обучающихся группы суицидального риска.

18.10.2016 проведено заседание МО педагогов-психологов центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей. На заседании присутствовало 29 специалистов. Тема заседания – «Летняя выездная школа - 2016: итоги и перспективы».

Заседание началось выступлением главного специалиста отдела социально-правовой поддержки детства и координации деятельности органов опеки и попечительства Минобразования РО Мирной Т.В., которая подвела итоги прошедших летом 2016г. выездных школ для принимающих семей.

Основная часть заседания была посвящена представлению эффективных методов, форм и технологий работы из опыта проведения восьми ВЛШ.

Заседание педагогов-психологов начального профессионального образования и среднего профессионального образования на тему «Психологические условия формирования толерантности у учащихся» состоялось 3 ноября 2016.

Специалисты отметили, что в своей работе они используют темы, которые имеют отношение к толерантности. Это проведение различных мероприятий, связанных с культурой разных народов, разнообразная проектная деятельность, просмотр и дальнейшее обсуждение фильмов, связанных с толерантным отношением к другим людям, социальным группам, людям другого вероисповедания и т.д.; групповые методы работы, связанные с формированием бесконфликтного поведения.

Важным моментом в работе методического объединения стало обсуждение идеи о том, что для формирования толерантности, необходимы не только работа психолога, но и поддержка семьи, администрации НПО и СПО, мастеров.

График следующих МО в 2016г.:

29 ноября – МО педагогов-психологов центров помощи детям «Возможности полового воспитания детей и подростков в формате родительских клубов и семейных воспитательных групп».

30 ноября – МО педагогов-психологов школ-интернатов «Психолого-педагогическое сопровождение организации самостоятельной работы обучающихся: поддержка проектной деятельности, деятельности молодежных объединений, ученического самоуправления»

Возврат к списку